Новости

Суд на Украине заочно арестовал Януковича по делу о Харьковских соглашениях

Источник изображения: kommersant.ru

Печерский районный суд Киева заочно отправил под стражу четвертого президента Украины Виктора Януковича по уголовному делу о подписании Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму. Об этом сообщается в телеграм-канале офиса генпрокурора Украины.

«21 апреля 2010 года, находясь в городе Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», — говорится в сообщении.

За это Януковичу инкриминируется государственная измена. По данным следствия, экс-президент «в сговоре» с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности страны. В результате таких действий были «искусственно созданы предпосылки» для увеличения численности войск РФ в Крыму, их переоснащения и модернизации.

В марте 2021 года Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинение в госизмене по делу о Харьковских соглашениях Николаю Азарову. В октябре того же года Печерский суд Киева заочно арестовал его.

Президенты РФ и Украины 21 апреля 2010 года подписали в Харькове соглашения об условиях пребывания Черноморского флота России в Крыму. В рамках этих соглашений также были достигнуты договоренности о снижении цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 долларов за каждую тысячу кубометров. 27 апреля 2010 года Верховная рада ратифицировала соглашения.

Читайте также
14 мая 2022
Киев постоянно повторяет про гарантии безопасности Украине, однако реальным фактором, который определит завершение специальной военной операции и наступление мира, станут гарантии безопасности для России.
13 мая 2022
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в Совете Безопасности организации показал украинский учебник, в котором говорится, что французы, испанцы, евреи и другие национальности на самом деле имеют украинское происхождение.
17 мая 2022
Вчера в Мариуполе началась сдача в плен боевиков запрещенного в России батальона «Азов» и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь».
18 мая 2022
Россия в ходе специальной военной операции на Украине оказывает помощь гражданским и военным лицам в то время, как западные страны пытаются вывести из республики всё, что представляет какую-то ценность.