Новости

Экс-премьер Британии рассказал о желании Германии быстрого поражения Украины

Власти Германии до начала специальной военной операции на Украине считали быстрое поражение Киева более выгодным экономически. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью CNN.

«На каком-то этапе позиция Германии состояла в том, что если это случится, то станет катастрофой, и было бы лучше, если бы всё поскорее закончилось и Украина сдалась», — сказал Джонсон.

Он уточнил, что в Берлине обосновывали такой подход «всевозможными вескими экономическими причинами». Кроме того, Франция, по его словам, до последнего отрицала возможность вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

Также Джонсон раскритиковал Италию за первоначальную реакцию ввода российских войск на Украину. По его словам, правительство республики «на каком-то этапе просто заявило, что не сможет поддержать позицию, которую мы занимаем» из-за «огромной» зависимости от российских энергоносителей.

Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что Берлин больше не рассматривает Москву в качестве партнера. По его словам, Германия впредь будет координировать внешнюю политику на российском направлении больше с Польшей и Прибалтикой, нежели с Францией.

Читайте также
21 ноября 2022
Киевские элиты уже давно превратили украинский конфликт в средство наживы. Однако в последнее время процесс получения подобного «навара» принял особенно изощренные и циничные формы. Население, и без того обнищавшее из-за политики режима Владимира Зеленского, при помощи мошеннических схем заставляют снять с себя последнюю рубаху, чтобы профессиональные «патриоты» смогли украсть несколько лишних десятков миллионов. Причем в последние недели Украина докатилась до того, что сомнительные сборы инициируют государственные организации и даже лично президент.
22 ноября 2022
На прошлой неделе Вооруженные силы РФ атаковали высокоточным оружием объекты системы военного управления Украины. Побочным эффектом этих ударов стало масштабное отключение электроэнергии практически во всех областях. В Одессе недовольные горожане потребовали от властей решить проблему энергоснабжения и в знак протеста перекрыли дороги. Однако для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, киевскому режиму нужно прекратить боевые действия и запустить денацификацию страны, на что он, конечно, не пойдет. Вместо этого украинские чиновники предлагают населению выезжать за границу или в деревню и затыкают рот недовольным с помощью СБУ.
22 ноября 2022
Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли президента Польши Анджея Дуду, позвонив ему от имени французского лидера Эммануэля Макрона.
22 ноября 2022
Агентство Associated Press (AP) уволило журналиста Джеймса Лапорту, ошибочно написавшего о принадлежности России ракет, упавших на востоке Польши на прошлой неделе.