Новости

Компании Литвы потеряют сотни миллионов евро из-за неофициальных санкций Китая

Источник изображения: rbc.ru

Около 60 литовский компаний испытывают проблемы из-за неофициальных санкций Китая. Об этом заявил президент Литовской конфедерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс, сообщает BNS.

По его словам, более 1 200 контейнеров стоимостью около 240 млн. евро не доходят до Литвы. Если ситуация не изменится, то при пессимистическом сценарии литовские компании могут потерять около 300 млн евро в следующем году из-за китайских ограничений.

Глава LPK отметил, что Китай отрицает наличие каких-либо нарушений, поскольку пока не прекращает экспорт обычных товаров в Литву — ограничения наблюдаются только в отношении промышленных грузов.

«Перевозятся обычные товары для бытовых потребителей и непромышленные товары. Проблема касается промышленных товаров — различных компонентов, микроэлектронных частей, которые в Литве встраиваются в более крупное оборудование. Если перебои продолжатся, эти компании будут вынуждены простаивать, потому что без этих компонентов они не смогут завершить производство конечного продукта», — сказал Янулявичюс.

Лидер промышленников сообщил, что Литва в настоящее время сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны Китая и не сможет противостоять ему в одиночку.

«Из товаров, импортируемых из Китая в Литву на сумму 1,2 млрд евро, около двух третей составляют промышленные товары — различное сырье и комплектующие. По моим предварительным расчетам, если такая ситуация сохранится, то в следующем году литовские компании будут нести убытки в размере около 300 млн евро в год», — заключил Янулявичюс.

В связи с этим, сообщает издание, LPK обратилась к властям страны с призывом принять немедленные меры из-за действий Китая против Литвы и ее компаний, а также с просьбой о том, чтобы поставить этот вопрос на повестку дня в Европейском союзе. По мнению промышленников, со стороны Евросоюза нет никаких признаков поддержки Литвы и ее компаний.

Ранее немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.

Читайте также
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
23 декабря 2021
Правительство Тайваня сделает всё возможное, чтобы помочь Литве, испытывающей давление со стороны Китая. Об этом заявил представитель острова Эрик Хуан.
22 декабря 2021
Немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.