Новости

«Везите в Тайвань»: Китай отказался от литовского пива

Источник изображения: infotrans.by

Китай вернул Литве около 150 тысяч литров пива. Об этом заявил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас, передает Delfi.lt.

По словам Галадаускаса, продукция из Литвы стала в Китае нежелательной.

«Сейчас так: Švyturys, наверное, вернется назад. <...> 8 контейнеров, это около 150 тысяч литров, не принимают декларации, потому что груз из Литвы. Это продолжается уже две недели, придется куда-то еще везти. <...> Пиво Kalnapilis-Tauras развернули уже давно, несколько месяцев прошло», — сказал Галадаускас.

Также он добавил, что и пиво Volfas Engelman не принимают в магазинах.

«Не принимают в тех магазинах, которые раньше принимали, говорят: "Нет, больше его не будет, оно литовское". Дистрибьюторам, которые везут в сети, говорят: "Литовских товаров не будет, везите в Тайвань". <...> Ни один из крупных литовских производителей туда не попадает», — пояснил Галадаускас.

В то же время он признал, что Китай не был для литовских пивоваров большим рынком, но есть другая проблема.

«Мы победили в программе ЕК по поощрению экспорта в третьи страны. <...> На Китай выделено 3 миллиона евро на три года. <...> 80% финансирует ЕС, но в Китае не получится осуществить эту программу, как там поощрять экспорт, если не дают продавать», — отметил представитель литовских пивоваров.

Также он рассказал, что проблем с импортом из России нет, а вот с Беларусью есть.

«Туда ведь запрещен импорт, любой. Главное, из Беларуси идет пиво в Литву. <...> Есть большой пивзавод Krynica, на 100% государственный, оттуда в Литву везут огромное количество пива. <...> И водку белорусскую везут в Литву», — подытожил он.

Антикитайская политика каждый день преподносит Литве новые неприятные сюрпризы. Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений республики с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем».

Читайте также
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
23 декабря 2021
Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков — с 2019 года они испытывают острую нехватку лицензий для пересечения государственной границы Польши.
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
23 декабря 2021
Правительство Тайваня сделает всё возможное, чтобы помочь Литве, испытывающей давление со стороны Китая. Об этом заявил представитель острова Эрик Хуан.