Новости

В Литве переименовали школу имени Максима Горького

Источник изображения: novyefoto.ru

Общеобразовательную школу в Клайпеде, носившую имя русского писателя Максима Горького, переименовали в Клайпедскую портовую прогимназию. Об этом рассказала директор учебного заведения Ирена Наркявичене, передает LRT.

Как сообщила директор учебного заведения, преподавание в котором ведется на русском языке, администрация школы, родительский комитет и совет учащихся начинание поддержали.

«Инициатива переименования была на школьном уровне одобрена», — сказала Наркявичене.

Клайпедский городской совет поддержал предложение администрации школы. Муниципалитет является учредителем учебных заведений города.

Ранее в Литве из школьной программы изъяли прославляющий Россию учебник русского языка.

Читайте также
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
16 декабря 2022
В Литве Министерство образования намерено уменьшить количество школьников, изучающих русский язык как иностранный. Об этом заявила глава ведомства Юргита Шюгждинене.