Новости

Поляки признались, что боятся украинских беженцев

Источник изображения: fbm.ru

Более 40% жителей Польши признались, что опасаются увеличения числа украинских беженцев и перехода боевых действий на территорию их страны. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, передает издание Rzeczpospolita.

Исследование показало, что 42% респондентов недовольны увеличением потока беженцев с Украины в Польшу. Еще 37% поляков испытывают растущую неприязнь к вынужденным мигрантам. Каждый четвертый опрошенный изменил отношение к Украине в худшую сторону, поскольку конфликт вызвал экономический кризис в Польше.

Кроме того, почти половина участников исследования не смогли ответить на вопрос, что они будут делать в случае нападения на Польшу. При этом 31% респондентов сказал, что соберут самые ценные вещи и уедут за границу.

«Конфликт на Украине оказывает многоплановое влияние на Польшу. Стоило пережить тяжелый опыт пандемии, как начались военные действия. Поляки боятся потерять приобретенные ресурсы, и эти опасения вызывают напряжение в обществе», — отметил профессор Петр Длугош из Краковского педагогического университета.

Ранее поляки потребовали выгнать украинских беженцев из Кракова.

Читайте также
22 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила призыв президента Литвы к странам Запада переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине.
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
22 февраля 2023
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер нецензурно выругался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию».
21 февраля 2023
Странам Запада необходимо решиться и переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.