Новости

Зеленский подписал указ о национализации завода «Мотор Сич»

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о национализации завода «Мотор Сич». Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

СНБО решил вернуть «Мотор Сич» в собственность Украины 12 марта. В начале марта глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявлял, что в ближайшее время будет внесен законопроект о национализации предприятия. По его словам, это градообразующее в Запорожье предприятие, и сотрудники «Мотор Сич» просят власти определить его статус.

В 2016 году 56% акций предприятия купили китайские инвесторы. Антимонопольный комитет Украины в связи с этим заявлял, что не давал разрешения на сделку. В 2018 году суд по ходатайству Службы безопасности Украины (СБУ) наложил арест на акции. По версии спецслужбы, иностранные компании пытались получить полный контроль над деятельностью «Мотор Сич» в сфере оборонных заказов и передать технологии на другое предприятие.

В августе 2019 года китайские фирмы Skyrizon и Xinwei Group купили более 50% акций «Мотор Сич». В конце января 2021 года Киев ввел санкции против четырех юридических и одного физического лица, принимавших участие в сделках по приобретению акций «Мотор Сич».

Завод «Мотор Сич» занимается производством двигателей для авиационной техники и промышленных газотурбинных установок.

Читайте также
23 марта 2021
Как Литве, Латвии и Эстонии приблизиться по уровню материального достатка к Финляндии и другим северным странам, не прибегая к нормализации отношений с Россией? Попытки ответить на этот вопрос порой трансформируются в самые завиральные экономические прожекты, которые особенно востребованы для Прибалтики сейчас, в годину экономического кризиса.
21 марта 2021
В действиях руководства Литвы, Латвии и Эстонии в последние недели особенно ярко проявляется фатальная неспособность к стратегическому мышлению.
16 марта 2021
Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что Пекин изменил свою позицию по Крыму в ответ на скандал вокруг завода «Мотор Сич».
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.