Новости

Путин назвал виноватых в мировом энергетическом кризисе

Источник изображения: kremlin.ru

Страны Запада виновны в мировом энергетическом кризисе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Евразийского экономического форума.

По его словам, сейчас цены в Европе на энергоносители приближаются к экономически обоснованным уровням.

«Кто виноват в том, что произошло? "Северный поток — 1" взорвали, "Северный поток — 2" не открыли. Маршрут "Ямал — Европа" через Польшу мы что ли закрыли? Польша закрыла. Две нитки газопровода через Украину — Украина одну из них закрыла. Не мы же это сделали», — сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что страна продолжает поставлять по второй нитке газ в Европу.

«Украина, несмотря на то что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит. Мы все свои обязательства выполняем в полном объеме», — указал президент.

Ранее стало известно о том, что страны Балтии хотят прекратить импорт сжиженного углеводородного газа из России.
Читайте также
12 мая 2023
Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса.
12 мая 2023
Страны Балтии будут стремиться отключиться от российской энергосистемы и присоединиться к континентальной европейской сети раньше 2025 года. Об этом заявили премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии.
18 мая 2023
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что республика больше не зависит от поставок российского газа.
18 мая 2023
«Газпром» планирует создать рекордный оперативный резерв газа к предстоящей зиме. В подземном хранилище газа (ПХГ) на территории Беларуси он составит 1,13 млрд кубометров.