Новости

В Киеве вандалы осквернили памятник Пушкину

Источник изображения: Укрінформ / Telegram

Неизвестные осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину в Шевченковском районе Киева, установленный в парке его имени. Об этом сообщает «Укринформ».

На постаменте оставлены надписи с требованием снести монумент и оскорбления в адрес русских. Памятник высотой более 7 метров был открыт в 1962 году. Он стал самым большим из памятников, бюстов и мемориальных досок Пушкину в Киеве. Всего их в столице было восемь.

На Украине начался массовый снос памятников после принятия закона о декоммунизации в 2015 году. После начала спецоперации РФ на Украине началась борьба со всем, связанным с Россией и русской культурой.

В августе этого года демонтировали мемориальную доску русскому писателю Михаилу Булгакову со стены здания Института филологии Киевского национального университета им. Шевченко.

Читайте также
5 сентября 2022
Верховная рада Украины создала межпарламентскую группу по развитию и укреплению связей с Тайванем. Произошло это вскоре после того, как президент Владимир Зеленский неудачно попытался запросить разговор с главой Китая Си Цзиньпинем. Не получив желаемого, киевский режим предсказуемо пошел по пути своих прибалтийских собратьев в трактовке принципа «одного Китая».
27 августа 2022
Комитет по правам человека ООН предписал остановить снос памятника Освободителям Риги и любые работы на объекте вплоть до вынесения решения по существу.
30 августа 2022
Кампания властей стран Балтии по сносу памятников советским воинам основательно закрепилась за гранью здравого смысла и человечности.
23 августа 2022
Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту сноса Памятника Освободителям Риги в Пардаугаве.