Новости

Российские парламентарии покинули ПАСЕ во время выступления Пранцкетиса

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Часть российской делегации покинула зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге во время выступления спикера Сейма Литвы Виктораса Пранцкетиса. Об этом сообщает пресс-служба литовского парламента.

Во время выступления Пранцкетис констатировал, что члены делегаций, собравшиеся в ПАСЕ по случаю 70-летия Совета Европы, начинают забывать о единых принципах организации, на которых она была основана. Пранцкетис призвал не игнорировать применение двойных стандартов в странах, где не обеспечиваются демократия и права человека.

«Поскольку Совет Европы отмечает 70-ю годовщину своего создания, наши государства должны приложить максимальные усилия, чтобы сделать эту организацию актуальной для европейцев. Этого можно достичь только в том случае, если не будет каких-то исключений или специальных стандартов для некоторых членов Совета Европы, которые не следуют его принципам. Сегодня нам нужен не только сильный механизм реагирования [на нарушения прав человека и демократии], но и инструментарий для его использования. Нужны санкции против стран, которые нарушают принципы Совета Европы, суверенитет других государств, права человека и демократические ценности», — заявил спикер Сейма Литвы.

Россия, лишенная права голоса в ПАСЕ в 2014 году, восстановила свои полномочия в полном объеме летом текущего года. Литва выступала против возвращения российской делегации в ассамблею. Делегации Балтийских республик и ряда других стран Восточной Европы покинули зал заседаний ПАСЕ в знак протеста против восстановления России в ассамблее.

На осенней сессии ПАСЕ по инициативе Украины была создана постоянная группа «Балтик плюс» для противодействия России. В нее вошли делегации Украины, Грузии и Балтийских республик.

Читайте также
18 октября 2019
Латвия не дала Киеву гарантий, что вернет Украине коррупционные деньги, которые отмывались украинскими чиновниками через латвийские банки.
17 октября 2019
Вопрос с отставкой спикера Сейма Литвы Виктораса Пранцкетиса будет решен в ближайшее время.
22 октября 2019
Член фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Арвидас Анушаускас утверждает, что количество сторонников арестованного по обвинению в шпионаже политика Альгирдаса Палецкиса ничтожно мало.
22 октября 2019
Сейму Литвы вновь не хватило голосов за отставку спикера Виктораса Пранцкетиса.