×
Новости

Украина создала в ПАСЕ группу «Балтик плюс» для противодействия РФ

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Постоянная группа «Балтик плюс» создана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) по инициативе Украины. Об этом на своей странице в Facebook написала глава украинской делегации Елизавета Ясько. В состав группы вошли Латвия, Литва, Эстония, Грузия и Украина.

Задачей группы она назвала «продолжение политики непризнания аннексии Крыма, осуждения оккупации Россией Крыма, части восточной Украины, Грузии и Молдавии». Первым шагом группы «Балтик плюс» станет отказ от празднования 70-й годовщины ПАСЕ, «которая потеряла свой авторитет в глазах миллионов граждан государств-членов», добавила Ясько. Следующая встреча «Балтик плюс» пройдет в Киеве.

Украинская делегация объявила бойкот осенней сессии ПАСЕ в знак протеста против участия в ней России. Латвия по просьбе Украины отказалась от участия в пленарных заседаниях сессии. Также бойкотируют сессию литовские парламентарии. Эстония участвует в ней.

ПАСЕ вернула России право голоса летом 2019 года, и российская делегация впервые за пять лет приняла участие в сессии организации. Осенняя сессия ПАСЕ проходит с 30 сентября по 4 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Латвии пожаловался главе ПАСЕ на возвращение России права голоса
10 сентября 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс пожаловался главе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье на возвращение России права голоса.
С Россией не сядем: Украина и Прибалтика топчутся на пороге ПАСЕ
1 октября 2019
Украина официально отказалась от участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вместе с депутатами из так называемой группы «Балтик плюс» (Литва, Латвия, Эстония, Грузия) они решили устроить организованный дипломатический демарш.
Литовские депутаты отказались участвовать в сессии ПАСЕ из-за России
30 сентября 2019
Член консервативной оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Эммануэлис Зингерис и либерал Симонас Гентвилас отказались принимать участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за России.
Украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ из-за России
23 сентября 2019
Новая делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) официально отказалась от участия в осенней сессии из-за возвращения России в организацию.
Новости партнёров