×
Новости

Украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ из-за России

Источник изображения: Sputnik

Новая делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) официально отказалась от участия в осенней сессии из-за возвращения России в организацию. Об этом в Facebook сообщила глава украинской делегации Лиза Ясько.

«Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций ассамблеи, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины», — написала Ясько.

ПАСЕ приняла резолюцию о восстановлении прав российской делегации в июне этого года. В знак протеста против этого решения зал заседаний покинули делегации семи государств, включая страны Балтии и Украину. Россия была лишена права голоса в ПАСЕ с 2014 года из-за присоединения Крыма и конфликта в Донбассе.

Осенняя сессия ПАСЕ должна состояться с 30 сентября по 4 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приняла решения для подписания транзитного контракта по газу
18 сентября 2019
Правительство Украины приняло решения, необходимые для подписания транзитного газового контракта с «Газпромом».
Посол Украины в Сербии призвал развалить Россию
19 сентября 2019
Распад России должен стать стратегической политикой для международного сообщества, считает посол Украины в Сербии Александр Александрович.
На Украине завели дело из-за поездки крымских журналистов на совещание ОБСЕ
19 сентября 2019
Прокуратура автономной республики Крым (входит в структуру Генпрокуратуры Украины и находится в Киеве) возбудила уголовное дело в связи с поездкой журналистов из Крыма в Варшаву на совещание ОБСЕ.
Киевское предприятие потребовало восстановить торговые отношения с Россией
19 сентября 2019
Около двухсот сотрудников предприятия «Миро-Киев» 18 сентября провели митинг с требованием к президенту Украины Владимиру Зеленскому и правительству восстановить торговые отношения с Россией.
Новости партнёров