×
Новости

На Украине завели дело из-за поездки крымских журналистов на совещание ОБСЕ

Источник изображения: https://www.polskieradio.pl

Прокуратура автономной республики Крым (входит в структуру Генпрокуратуры Украины и находится в Киеве) возбудила уголовное дело в связи с поездкой журналистов из Крыма в Варшаву на совещание ОБСЕ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру.

«В ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка не только законности выезда "делегатов" с полуострова, но и получения ими визы для въезда на территорию Евросоюза, включения их в состав официальной делегации РФ», — заявили в надзорном ведомстве.

Расследованием занимается Служба безопасности Украины (СБУ). Ранее глава российской делегации на совещании ОБСЕ, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянов заявлял, что в ходе совещания «было много попыток лишить слова крымчан».

В частности, украинская делегация 16 и 17 сентября пыталась лишить права голоса главного редактора «Крымской газеты» Марию Волконскую. Модератор в обоих случаях не поддержал это требование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приняла решения для подписания транзитного контракта по газу
18 сентября 2019
Правительство Украины приняло решения, необходимые для подписания транзитного газового контракта с «Газпромом».
Волкер заявил, что Крым «повторит судьбу Прибалтики»
16 сентября 2019
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что то Россия «оставит» Крым точно так же, как СССР вернул независимость странам Балтии.
МИД Украины заявил о планах провести местные выборы в ДНР и ЛНР
13 сентября 2019
Украинские власти планируют провести местные выборы по всей стране, включая территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
СМИ сообщили об отказе Киева подписывать «формулу Штайнмайера»
18 сентября 2019
Представители украинской делегации на встрече в Минске отказались подписывать так называемую «формулу Штайнмайера» о предоставлении особого статуса Донбассу.
Новости партнёров