×
Новости

Латвия отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ по просьбе Украины

Источник изображения: kommersant.ru

Латвийская делегация не будет участвовать в пленарных заседаниях осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по просьбе Украины, но продолжит работу в политических группах и комитетах. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу латвийской делегации Инесе Либиню-Эгнере.

Накануне члены латвийской делегации вместе с представителями группы «Балтия+» (Литва, Эстония, Украина, Грузия) встретились в Страсбурге с председателем комитета министров Совета Европы Амели де Монтшален. Они подтвердили несогласие с восстановлением права голоса российской делегации. Кроме того, страны этой группы готовят совместное заявление о намерении бойкотировать мероприятия по случаю 70-летия ПАСЕ.

В ноябре страны группы «Балтия+» соберутся в Киеве для обсуждения совместных действий по подготовке к следующей сессии ассамблеи. На ней будет обсуждаться вопрос о продлении права голоса российской делегации.

ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении России права голоса в июне 2019 года. Осенняя сессия ассамблеи проходит в Страсбурге с 30 сентября по 4 октября. Ранее сообщалось, что Эстония примет участие в сессии, но будет привлекать внимание государств-членов ассамблеи к проблемам, «связанным с Россией». Украина и литовские депутаты объявили бойкот сессии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко сбежал от  допроса по делу о «керченском инциденте» за границу
27 сентября 2019
Экс-президент Украины Петр Порошенко не явился на допрос в Госбюро расследований (ГБР) по делу о так называемом «керченском инциденте».
Литовские депутаты отказались участвовать в сессии ПАСЕ из-за России
30 сентября 2019
Член консервативной оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Эммануэлис Зингерис и либерал Симонас Гентвилас отказались принимать участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за России.
Вице-премьер Украины отказался поддерживать двойное гражданство с Россией
27 сентября 2019
Институт двойного гражданства отвечает интересам Украины, но не должен касаться России.
Глава украинской делегации в ПАСЕ попросила не игнорировать Россию
30 сентября 2019
Глава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Верховной рады от «Слуги народа» Елизавета Ясько призвала коллег поддерживать диалог с Россией.
Новости партнёров