×
Новости

Эстония назвала своей целью в ПАСЕ привлечь внимание к «связанному с Россией кризису»

Источник изображения: https://rg.ru

Главная цель делегации Эстонии в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) — привлечение внимания большинства государств-членов к проблемам в организации, «связанным с Россией». Об этом сообщает пресс-служба Рийгикогу (парламента) балтийской республики.

Глава делегации Мария Юферева-Скуратовски подчеркнула, что для Эстонии важно продолжить диалог и принять участие в ПАСЕ. Хотя вопрос восстановления членства России в ассамблее и не включен в повестку дня сессии, главная цель эстонской делегации в Страсбурге — «следить за ситуацией и привлечь внимание других государств-членов к последствиям политической деятельности России».

«Права России в ассамблее летом были восстановлены на определенных условиях. Мы обеспокоены этой ситуацией, так как нарушение международных договоров по-прежнему сохраняется. Мы хотели бы сотрудничать со всеми государствами-членами, которые понимают, что для полного восстановления права голоса Россия должна выполнить выдвинутые ей условия», — заявила Юферева-Скуратовски.

Осенняя сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 30 сентября по 4 октября. Бойкот ей объявили украинская делегация и литовские парламентарии. Россия восстановила членство в ассамблее в июне текущего года, против этого выступали Балтийские республики и ряд других стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российскому послу вручили ноту в связи с пролетом Су-34 над Эстонией
24 сентября 2019
МИД Эстонии вручил ноту послу России в Таллине Александру Петрову в связи с предположительным нарушением воздушного пространства страны истребителем Су-34.
Украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ из-за России
23 сентября 2019
Новая делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) официально отказалась от участия в осенней сессии из-за возвращения России в организацию.
Сейм Латвии отклонил предложение Нацблока приостановить членство в ПАСЕ из-за России
19 сентября 2019
Сейм Латвии отказался рассматривать предложение Нацблока о приостановлении членства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) из-за возвращения в нее российской делегации.
Россия отвергла обвинения Эстонии в нарушении воздушного пространства истребителем Су-34
24 сентября 2019
Минобороны РФ отвергло обвинения Эстонии о нарушении воздушного пространства истребителем-бомбардировщиком Су-34 Воздушно-космических сил РФ.
Новости партнёров