Новости

Беларусь приостановила сотрудничество с Польшей в сфере образования

Источник изображения: tass.ru

Палата представителей Нацсобрания Беларуси (нижняя палата парламента) приняла в первом чтении правительственный законопроект о приостановке сотрудничества с Польшей в сфере образования. Об этом сообщает БелТА.

Документ должен пройти через одобрение Совета Республики (верхняя палата парламента), после чего он поступит на подпись президенту Беларуси Александру Лукашенко. Приостанавливаемое соглашение было заключено в 2016 году и предполагало обмен информацией о законах в сфере образования и науки, подготовку кадров, сотрудничество между образовательными учреждениями всех уровней, повышение квалификации преподавателей белорусского языка в Польше и преподавателей польского языка в Беларуси, студенческие обмены, проведение научных мероприятий.

В октябре 2022 года правительство Беларуси прекратило действие заключенного в 2005 году межправительственного соглашения с Польшей о признании эквивалентности в высшем образовании, равнозначности ученых степеней и степеней в сфере искусства.

Читайте также
29 декабря 2022
Белорусские пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи польской границы тело беженца. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
28 декабря 2022
Отказ от русскоязычного образования в Эстонии связан с безопасностью страны. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
4 января 2023
В Эстонии Министерство образования и науки будет снижать число уроков русского языка в школах и расширять выбор других иностранных языков для изучения.
9 января 2023
Варшава планирует создать новую пехотную дивизию на востоке страны. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.