Новости

Суд приостановил договор на поставку Эстонии американских автоматов

Источник изображения: rptactical.eu

Таллинский административный суд приостановил заключение договора с американской компанией Lewis Machine & Tool (LMT) на поставку 16 тыс. автоматов для Эстонии на сумму в 22 млн евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

Судебное разбирательство инициировала швейцарская компания Sig Sauer, которая обвиняет LMT в нарушении условий конкурса на поставку оружия. Она подала иск в декабре 2018 года. Истец утверждает, что американская компания не соответствует условию, согласно которому победитель должен продать за последние пять лет 25 тыс. единиц оружия. Представитель заказчика — Центра оборонных инвестиций — Ингрид Мюхлинг ранее заявляла, что победитель выполнил все условия.

Тендер на поставку автоматов калибра 5,56 мм и 7,62 мм и дополнительного снаряжения к ним для пехотных бригад Сил обороны Эстонии, Минюста, департамента полиции и погранохраны был объявлен в июне 2017 года. Заявки на конкурс подали 14 производителей. Предпочтение LMT было отдано в связи с предложенной стоимостью, гарантийным сроком, степенью выносливости вооружения и результатов проведенных в марте тестов на кучность и точность стрельбы.

Читайте также
12 февраля 2019
Варшаве не стоит ждать каких-либо угроз со стороны Минска, однако если поляки сами начнут бряцать оружием, ответ будет незамедлительным, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
11 марта 2019
Компания Nitrotol (создана на базе бывшего предприятия Eesti Arsenal) первой в современной Эстонии получила лицензию на производство боеприпасов со взрывчатым веществом.
20 февраля 2019
Новейшие системы российского стратегического оружия полностью соответствуют возможным угрозам со стороны США и Европы, заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.
25 февраля 2019
Новая украинская радиолокационная станция «Янтарь-1800» на шасси военного вездехода КрАЗ-7634НЕ не доехала на полигон из-за поломки трансмиссии.