Новости

СМИ сообщили о получении Швецией гарантий безопасности до вступления в НАТО

Источник изображения: tass.ru

Швеция получила гарантии безопасности со стороны США и Великобритании до вступления в НАТО. Об этом сообщает газета Aftonbladet со ссылкой на источники в правительстве королевства.

«Швеция получила конкретные обещания от Соединенного Королевства и Соединенных Штатов о защите во время процесса подачи заявления в НАТО», — пишет издание. Речь идет об усилении присутствия военных Североатлантического альянса на территории страны. Также стороны договорились о «сильной политической поддержке» от НАТО, углубленных учениях, расширенном сотрудничестве в сфере разведки и экспертной поддержке.

Ранее финская газета Iltalehti сообщила, что Финляндия и Швеция подадут заявку на членство в Североатлантическом альянсе в период с 16 по 20 мая. Позднее шведская газета Expressen подтвердила эту информацию.

О возможной реакции России на этот процесс читайте в материале RuBaltic.Ru «Путин ответит ракетой "Сармат" на вступление Швеции и Финляндии в НАТО».

Читайте также
16 апреля 2022
Вступление в НАТО Финляндии и Швеции повысит уровень безопасности в Балтийском регионе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
15 апреля 2022
Финляндия «с большой долей вероятности» примет решение войти в состав НАТО. Об этом заявила министр по делам Европы Тютти Тюппурайнен.
17 апреля 2022
Россия отмечает риски непреднамеренных столкновений с силами НАТО в Арктике.
20 апреля 2022
Россия предупредила Финляндию и Швецию о том, какие последствия их ждут, если они вступят в НАТО. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.