Новости

Россия предупредила Финляндию и Швецию о последствиях вступления в НАТО

Источник изображения: vk.com

Россия предупредила Финляндию и Швецию о том, какие последствия их ждут, если они вступят в НАТО. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия-24».

Дипломат напомнила, что Брюссель под эгидой США давно втягивал Швецию и Финляндию в свои структуры. По ее словам, проводились различные мероприятия, в том числе под видом учений или тренингов.

«Мы свои предупреждения все сделали — и публично, и по двусторонним каналам. Они об этом знают, поэтому удивляться нечему. Обо всем их проинформировали, к чему это приведет», — отметила Захарова.

Напомним, ранее министр по делам Европы Тютти Тюппурайнен подчеркнула, что Финляндия «с большой долей вероятности» примет решение войти в состав НАТО.

В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал, что в случае вхождения Швеции и Финляндии в НАТО о безъядерном статусе Балтики можно забыть.
Читайте также
16 апреля 2022
Вступление в НАТО Финляндии и Швеции повысит уровень безопасности в Балтийском регионе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
15 апреля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на призыв главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича «денацифицировать» Россию.
15 апреля 2022
Москва рассчитывает, что Кишинев воздержится от действий, которые вредят двусторонним отношениям. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
15 апреля 2022
Финляндия «с большой долей вероятности» примет решение войти в состав НАТО. Об этом заявила министр по делам Европы Тютти Тюппурайнен.