Новости

В Латвии зафиксирована крупная вспышка африканкой чумы свиней

Источник изображения: myseldon.com

На востоке Латвии, в Латгалии, зафиксирована массовая гибель диких кабанов от африканской чумы свиней. Соответствующую статистику приводит продовольственно-ветеринарная служба (PVD) балтийской республики, сообщает LSM.lv.

По данным ведомства, за последней месяц в Резекненском, Лудзенском и Балвском краях пали 90 диких кабанов по причине заболевания африканской чумой свиней. Примерно такая же картина была восемь лет назад, когда впервые в Латвии выявили данное заболевание у животных.

В PVD отметили, что с прошлого года популяция диких кабанов значительно увеличилась, из-за чего и распространение чумы идет быстрыми темпами. Отсюда и высокий падеж. Специалисты предупреждают, что с началом сбора урожая на полях будет больше диких кабанов, и чтобы не допустить распространения инфекции в домашних хозяйствах, призывают строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Так, регулярно нужно дезинфицировать помещения, где содержатся свиньи, не допускать прямого и непрямого контакта с дикими животными, а при малейших подозрениях на изменение состояния скота, вызвать ветеринара.

Напомним, что в Латвии была зафиксирована крупная вспышка африканской чумы свиней в июле 2019 года.

Читайте также
3 июля 2022
В Латвии из-за роста цен на древесное топливо и сложную энергетическую ситуацию активизировались мошенники, обманывающие людей, которые пытаются купить щепу подешевле.
11 июля 2022
Муниципальная полиция Риги выписала штраф в размере 250 евро мужчине, который гулял, надев шапку-ушанку с кокардой и прикрепив на груди георгиевскую ленту.
30 июня 2022
Министры обороны Латвии и Эстонии Артис Пабрикс и Калле Лаанет во время саммита НАТО в Мадриде подписали протокол о намерениях по закупке систем противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности.
12 июля 2022
Женщины должны быть готовы защищать свою страну. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс.