Новости

Экономики России и Беларуси смогли адаптироваться к санкциям Запада за счет товарооборота

Источник изображения: officelife.media

Экономики России и Беларуси выдерживают санкционное давление Запада. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко во время рабочей встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, передает БЕЛТА.

«Экономики Беларуси и России демонстрируют неплохие результаты в преломлении на то ожесточенное, остервенелое давление, которое на нас оказывается. Показатели экономик наших стран за полгода в принципе говорят о том, что мы выдерживаем это давление и, более того, смогли к нему адаптироваться», — рассказал Головченко.

По его данным, с января по июнь 2022 года товарооборот Беларуси и России составил почти 20 миллиардов долларов и увеличился по сравнению с первым полугодием 2021-го на 12,2%. Экспорт в РФ составил 9,097 миллиарда, что в процентном выражении означает рост на 23,1%.

Также он рассказал, что объем внешней торговли услугами с Россией сложился в размере 2,4 млрд долларов, что на 20,3% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом экспорт услуг составил 1,5 млрд долларов (рост на 22,4%). Головченко отметил, что сальдо торговли услугами сложилось в пользу Беларуси.

Отмечается, что в Беларуси работает 2240 предприятий с российским капиталом. По состоянию на 1 января 2022 года в РФ зарегистрировано 113 субъектов товаропроводящей сети белорусских организаций с участием белорусского капитала или его долей в уставном фонде.

Ранее Минск и Москва определили перечень совместных проектов в импортозамещении.

Читайте также
24 августа 2022
Латвия вынуждена в короткие сроки исключить Россию из национальной экономики и переключиться на другие рынки из-за спецоперации на Украине. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
25 августа 2022
Грузооборот в портах Латвии увеличился за счет российских и белорусских грузов, от которых отказалась Литва. Об этом сообщил глава Литовской ассоциации стивидорных компаний (LJKKA) Вайдотас Шилейка.
25 августа 2022
С начала года в Литве практически вдвое выросло число предприятий, начавших процедуру банкротства. Об этом заявил Департамент статистики балтийской республики.
25 августа 2022
Литовская сторона ужесточит процедуры досмотра грузов, чтобы предотвращать попытки обойти санкции Европейского союза против России и Беларуси. Об этом сообщил Таможенный департамент балтийской республики.