Новости

Президент Латвии предложил поставить в парке Победы памятник «жертвам Красной армии»

Источник изображения: tass.ru

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил установить в парке Победы на месте Памятника Освободителям Риги монумент «жертвам Красной армии». Об этом сообщает Press.lv.

По мнению политика, если общество «стоит на платформе демократии», то неуместно восхвалять оккупантов и Красную армию.

«Памятник [в Пардаугаве] напоминал нам и о судьбе людей, вывезенных в Сибирь и репрессированных. Нам не нужен такой памятник. <…> Мы демократическое правовое государство, и такие прославления не нужны, потому что они не соответствуют нашим ценностям», — заявил Левитс.

Также он признал, что снести памятник «в головах людей» будет сложно, потому что многие убеждены, что Латвия тесно связана с Россией.

Говоря о том, что должно быть в парке Победы после сноса мемориала, президент заявил, что есть разные предложения, однако, по его мнению, было бы хорошо, если бы в парке установили какой-то памятный знак «жертвам Красной армии».

Напомним, что 23 августа в Пардаугаве в ходе сноса Памятника Освободителям Риги демонтировали три крупные фигуры солдат советской армии. Вечером к месту сноса монумента пришли противники решения властей, в результате чего 14 человек были задержаны полицией. Позже посольство РФ в Латвии начало выдавать визы защитникам монумента.

Читайте также
24 августа 2022
Посольство России в Латвии начало выдавать визы людям, которые были задержаны в ходе протестов у Памятника Освободителям Риги. Об этом заявил посол РФ в балтийской республике Михаил Ванин.
24 августа 2022
Посольство России в Латвии расценивает снос Памятника Освободителям Риги как очередной акт вандализма на государственном уровне, вопиющий произвол и надругательство над памятью сотен тысяч советских воинов.
24 августа 2022
Когда СССР рухнул, мемориал освободителям Риги от фашистских захватчиков стал беспризорным: его фонтаны умолкли, подсветка погасла, медные буквы надписей растащили охотники за цветметом, между плитами начал пробиваться какой-то чертополох. Потом Освободители на двадцать лет стали главным местом празднования Дня Победы — к ним каждое 9 мая приходили по 50, 70, 100 тысяч человек с цветами. Сейчас освободителей все же решили стереть совсем.
25 августа 2022
Официальный сайт президента Латвии Эгилса Левитса перестал поддерживать русский язык. Об этом свидетельствует обновленный интерфейс ресурса.