Новости

Эстония будет жечь древесину ради электроэнергии

Источник изображения: stroyday.ru

Эстония планирует на треть увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии. Об этом рассказал руководитель предприятия Enefit Power Андрес Вайнола, пишет ERR.

Отмечается, что к следующему году запланировано сжечь до миллиона тонн древесины. Однако из-за нехватки древесных отходов в Эстонии их закупают в странах, где таким отходам еще не найдено применение.

«Другие европейские государства, такие как Нидерланды и Германия, испытывают большие проблемы со своими древесными отходами. Они до сих пор продают и доставляют их нам так дешево потому, что в этих странах древесные отходы в избытке и там нет производственных единиц, где можно было бы их использовать. А здесь мы их перерабатываем и используем в производстве электроэнергии», — пояснил Вайнола.

Долгосрочный план заключается в том, чтобы полностью переключить Балтийскую электростанцию ​​на дровяное отопление и использовать как можно меньше горючего сланца.

Ранее стало известно, что цена на электроэнергию в Эстонии выросла почти на 55%.

Читайте также
13 сентября 2021
В Эстонии вернули в эксплуатацию старый энергоблок по сжиганию горючих сланцев, чтобы сбить рекордную цену на электроэнергию. Эстонцев не остановила собственная идеология, согласно которой сланцевая промышленность в Эстонии является пережитком «советской оккупации».
14 сентября 2021
Предстоящей зимой Европа может столкнуться с серьезными вызовами из-за нехватки газа. Об этом заявил старший советник по вопросам энергетической безопасности при Госдепартаменте США Амос Гокстейн. Остается только гадать, чем недовольны американцы — именно они ратовали за то, чтобы Европа импортировала как можно меньше российского газа.
17 сентября 2021
Еврокомиссии стоит пересмотреть чересчур высокие квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас. Демарш Ааса можно рассматривать в сугубо эстонском контексте, но он обнажает противоречия общеевропейского характера: «зеленая сделка» в ЕС порождает мощное движение сопротивления.
21 сентября 2021
Через 30 лет «независимости» Литва все-таки решилась наконец немножко выйти из СССР. Не удивляйтесь: с точки зрения электроэнергетики Литва (вместе с Латвией, Эстонией и Беларусью) как была 30 лет назад в составе СССР, так там и находится. На днях Независимая Литва объявила, что «снижает пропускную способность электросетей на границе с Беларусью». С чего вдруг так? И главное, в чем смысл?