Новости

На Украине завели уголовное дело из-за проезда поезда по Крымскому мосту

Источник изображения: ria.ru

На Украине возбуждено уголовное производство после прибытия первого поезда из Санкт-Петербурга в Симферополь. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым (структуры, созданной в составе Генпрокуратуры Украины после воссоединения полуострова с Россией). 

«Сегодня, 25 декабря 2019 года, прокуратура АР Крым зарегистрировала уголовное дело по факту незаконного пересечения пассажирским поездом Санкт-Петербург — Симферополь государственной границы Украины через Керченский мост»,  — заявили в ведомстве. 

В сообщении отмечается, что в ходе досудебного расследования также будет дана правовая оценка «незаконному» запуску железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Крымским полуостровом. 

«Такие действия страны-оккупанта грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины и свидетельствуют о пренебрежении общепризнанными принципами и нормами международного права», — заявили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее президент России Владимир Путин запустил железнодорожное движение по Крымскому мосту. Первые поезда в Севастополь и Симферополь из соответственно Санкт-Петербурга и Москвы отправились 23 и 24 декабря. В Евросоюзе запуск железнодорожного движения назвали очередным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. На что российские власти ответили, что строительство Крымского моста — внутреннее дело России и никакие заявления ЕС или протесты Киева не помешают движению транспорта.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. В Кремле не раз заявляли, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно, однако Киев считает его своим и обвиняет Москву в оккупации.

Читайте также
24 декабря 2019
Строительство Крымского моста — внутреннее дело России, заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя позицию Евросоюза.
24 декабря 2019
Проект строительства Крымского моста официально завершен. Железная дорога над Керченским проливом свяжет Россию не только со своими гражданами — Крымский мост станет мощным инструментом «мягкой силы», которая обеспечит притягательность России для жителей Украины.
23 декабря 2019
Президент России Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных открытию железнодорожной части Крымского моста.
22 декабря 2019
Президент России Владимир Путин в понедельник, 23 декабря, примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту.