Новости

Польша решила заменить российский газ импортом из Норвегии и США

Источник изображения: interfax.ru

Власти Польши планируют заменить российский газ за счет импорта из Норвегии и США. Об этом в интервью ТАСС заявил посол Польши в Москве Влодзимеж Марчиняк.

Дипломат пояснил, что Польша стремится к диверсификации источников. По его словам, значительная часть топлива пока импортируется из России, но направления политики диверсификации «публично заявлены».

«Мы хотим покупать природный газ из Норвегии через Прибалтику. Это одно из наших направлений. Второе — импорт сжиженного газа, и его можно покупать у разных поставщиков», — пояснил Марчиняк.

Он добавил, что у Варшавы есть возможность получать объемы сжиженного газа (СПГ), достаточные для обеспечения Польши и региона. Марчиняк подчеркнул, что «вопрос не в том, чтобы отказаться от поставок газа из России, а в том, чтобы от них не зависеть». По его словам, Польша строит газопровод из Норвегии, а в случае высокой цены СПГ из США может приобретать его у других поставщиков.

Польские власти считают невыгодным действующий контракт на поставку газа из России, истекающий в 2022 году. В феврале сообщалось, что Варшава намерена реализовать собственный проект газопровода Baltic Pipe в ответ российскому «Северному потоку — 2». Польша активно выступает против реализации проекта российской магистрали.

Читайте также
20 марта 2018
Поставки «Газпрома» являются первым выбором для европейских клиентов, и, при сохранении таких условий на рынке до завершения строительства трубопровода «Северный поток — 2», украинский транзит сохранит свою востребованность в России, заявил Алексей Гривач.
23 марта 2018
Интервью с главным редактором научно-популярного журнала «Экология и жизнь» Александром Самсоновым.
21 марта 2018
Министерство юстиции Украины конфисковало все средства «Газпрома» на своей территории на сумму 3,8 млн долларов, передает ТАСС.
20 марта 2018
США продолжают ужесточать санкции в отношении России, пытаясь, в частности, ограничить иностранные инвестиции в ее энергетический сектор экономики.