Новости

В США отказались возводить памятник советским летчикам

Источник изображения: riafan.ru

Власти американского города Элизабет (штат Северная Каролина) отказались от возведения памятника советским летчикам, погибшим во время Второй мировой войны. Об этом информирует Associated Press.

Установка памятника была одобрена членами городского совета в мае 2017 года. При этом все расходы на его возведение брала на себя российская сторона. Однако по итогам нового голосования пять депутатов выступили против установки монумента, а одобрили инициативу лишь трое.

Отмечается, что основная причина отказа от возведения памятника — ухудшение российско-американских отношений.

«Я понимаю, что речь идет о том, чтобы почтить память героев, погибших в годы Второй мировой войны, и есть американские солдаты, которые воевали на этой войне и похоронены в России. Но времена теперь другие», — объяснила член городского совета Анита Хаммер.

25-тонный монумент предполагалось посвятить советским летчикам, которые проходили обучение в США в годы Второй мировой войны в рамках проекта «Зебра», рассекреченного в 2013 году. Предполагалось, что памятник увековечит гибель трех русских, одного украинского и одного канадского летчика, погибших при крушении «летающей лодки» в 1945 году.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в США планируется установить памятник лидеру антисоветского движения «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу.

Читайте также
19 марта 2018
Главный редактор RT Маргарита Симоньян — о Путине, патриотизме, уроках истории, Великобритании и выборах в России.
20 марта 2018
Наши дети перестали драться. Я это заметил по своему старшему сыну, пубертатный (драчливый) период которого пришелся на нулевые...
15 марта 2018
Государственный департамент США ответил на предвыборный визит президента России Владимира Путина в Крым очередным обвинением в ложном притязании на регион.
19 марта 2018
Из Великобритании и США мы получали сообщения от надежных источников, что вопрос о нападении немцев на СССР зависит от тайной договоренности с британским правительством, поскольку вести войну на два фронта было бы чересчур опасным делом.