Новости

В Беларуси рассказали, как экономика может изменить позицию Литвы по БелАЭС

Источник изображения: Sputnik

Литва может изменить позицию по Белорусской АЭС (БелАЭС) по экономическим причинам, заявил в интервью «Беларусь сегодня» замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

По его словам, с введением в эксплуатацию БелАЭС возможности Беларуси в области экспорта электроэнергии значительно вырастут, а учитывая то, что главными покупателями белорусской электроэнергии на сегодняшний день по-прежнему являются страны Балтии, это может изменить отношение Литвы к электростанции. 

«Сегодня сложилась такая политическая ситуация с Литвой в отношении Белорусской АЭС, потом она может поменяться: все-таки экономика — она отрезвляет. Мы строим атомную станцию для того в первую очередь, чтобы белорусская экономика стала более конкурентоспособной», — сказал Михадюк.

БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области Беларуси. Пару лет назад Литва признала станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».

Читайте также
25 марта 2019
Клайпедский порт в Литве постепенно теряет белорусский транзит. Об этом заявил председатель правления «Латвийской железной дороги» Эдвин Берзиньш. По его словам, грузоотправители все больше предпочитают пользоваться услугами латвийских портов.
21 марта 2019
Руководители операторов систем электропередачи Балтии и глава учреждения, которое отвечает за проведение инноваций и сетевых программ, подписали соглашение о финансировании синхронизации электросетей с континентальной Европой.
22 марта 2019
«Газпром» готов продлить истекающий в конце этого года контракт на транзит газа через Украину в Европу и стать участником газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.
19 марта 2019
Вильнюс готов помочь Минску в поиске финансовых средств, необходимых для переориентации Белорусской АЭС (БелАЭС) с ядерного топлива на природный газ, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.