Новости

Сквернялис пообещал Минску найти партнеров для перевода БелАЭС на газ

Источник изображения: Scoopnest.com

Вильнюс готов помочь Минску в поиске финансовых средств, необходимых для переориентации Белорусской АЭС (БелАЭС) с ядерного топлива на природный газ, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает ТАСС. 

Сквернялис сделал свое заявление в рамках программы в области внешней политики в качестве кандидата на майских выборах на пост президента Литвы.

«Потребовались бы инвестиции, и Литва могла бы выступить адвокатом и партнером Белоруссии, если такой сигнал из Минска будет, что мы ищем способы и источники финансирования», — сказал премьер.

Напомним, Сквернялис представил Минску свой «хулиганский» план по БелАЭС в начале марта. Власти Беларуси отвергли это предложение, а президент Литвы Даля Грибаускайте назвала его действия «антиконституционными».

БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области Беларуси. Пару лет назад Литва признала станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».

Читайте также
18 марта 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис совершил антиконституционное действие, направив властям Беларуси предложение переориентировать строящуюся БелАЭС на газ.
19 марта 2019
В Литве государственные учреждения, спасатели и местные жители будут репетировать свои действия на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
19 марта 2019
Беларусь предложит поставки электроэнергии на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с вводом в эксплуатацию БелАЭС.
19 марта 2019
Правящая в Литве партия «Союз крестьян и “зеленых”» пытается заставить замолчать президента Далю Грибаускайте.