×
Новости

Минск отверг предложение Сквернялиса по переводу БелАЭС на газ

Источник изображения: iz.ru

В Минске не видят смысла в переориентации строящейся БелАЭС на газовое топливо по предложению Литвы, поскольку сейчас 95% электроэнергии в республике и так вырабатывается на газе. Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на директора департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Василия Полюховича.

По его словам, атомная электростанция строится для диверсификации потребляемых в Беларуси видов топлива. Полюхович уверен, что нет никакого смысла «что-то замещать в проекте БелАЭС».

«Мы строим АЭС для себя, для нашего внутреннего потребления и энергетической безопасности. И не просто для производства электроэнергии, а для диверсификации видов топлива», — заявил чиновник.

Он добавил, что Литва имеет право не покупать электроэнергию с БелАЭС. По словам Полюховича, электростанция строится для внутренних нужд Беларуси. Впоследствии в стране планируется развивать возобновляемые источники энергии, уточнил чиновник.

С предложением перевести БелАЭС на газ к властям Беларуси ранее обратился премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. По его мнению, в качестве топлива Минск мог бы использовать сжиженный газ с клайпедского СПГ-терминала.

В 2017 году парламент Литвы признал строящуюся БелАЭС угрозой национальной безопасности. Объект возводится в Островце Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Абсурд Грибаускайте: Литва просит Финляндию бороться с БелАЭС
8 марта 2019
Президент Литвы Даля Грибаускайте попросила поддержки Финляндии в борьбе против Белорусской АЭС, которую строит «Росатом».
Калининград сделал еще один шаг к энергетическому отделению от Литвы
12 марта 2019
Строительство новой энергетической инфраструктуры в Калининградской области ради обеспечения ее безопасности от Литвы идет ударными темпами.
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
Украина шантажирует Германию: останетесь без российского газа
13 марта 2019
Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев намекнул, что Германия может остаться без российского газа. По его мнению, Германия занимает неконструктивную позицию по поводу газовых отношений Украины с Россией, и, «учитывая действия России, Германии и части украинского политикума, уверенности в сохранении транзита нет».
Новости партнёров