Новости

МИД России обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Молдовы

Источник изображения: tass.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила страны Запада в прямом вмешательстве во внутренние дела Молдовы. Об этом говорится в комментарии Захаровой на сайте Министерства.

По словам дипломата, западные страны вновь предприняли попытки вмешательства, поводами для которых послужили принятие парламентом Молдовы 23 апреля Декларации о признании захватнического характера Конституционного суда (КС) страны, в которой депутаты выразили несогласие с решением органа правосудия о наличии условий для роспуска парламента и отменой постановления 2019 года о назначении нынешней главы КС.

Она отметила, что сразу после принятия этих решений председатель Европейского совета Шарль Мишель и верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразили озабоченность, усмотрев в них «атаку на независимость КС».

«Не остались в стороне глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко, посол США Дерек Хоган, а также посольства ряда государств — членов Евросоюза в республике, включая Румынию и Нидерланды», — добавила Захарова.

В связи с этим она призвала коллег из США и ЕС воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Молдовы и не выходить за пределы норм дипломатической этики.
Ранее президент Молдовы Майя Санду выступила за возвращение беспошлинной торговли с РФ. 
Читайте также
21 апреля 2021
В отношении России не прекращаются недружественные акции со стороны других стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
24 апреля 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала последствия дипломатического скандала между Россией и Чехией цитатой чешского писателя Карела Чапека.
19 апреля 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что размещение войск России на границе с Украиной является атакой на весь Запад.
23 апреля 2021
Власти стран Балтии могут не сомневаться в зеркальных мерах России в ответ на высылку дипломатов в знак солидарности с Чехией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.