Новости

Сейм Литвы одобрил создание государственного банка

Источник изображения: newizv.ru

В Литве Сейм поручил правительству инициировать процедуру создания государственного банка. До сентября должны начаться консультации с Европейской комиссией по техническим вопросам, сообщает BNS.lt.

По словам депутата от правящей партии «Союз крестьян и "зеленых"» (СКЗЛ) Тома Томилина, в Литве отходят от политики запрета активной экономической деятельности государства и всё больше ее либерализуют.

«Мы делаем это не потому, что у нас есть какие-то странные идеологические мотивы или мы оглядываемся назад, мы абсолютные практики, мы видим плюсы и минусы рынков, и где это необходимо, должно появляться государственное давление», — заявил депутат.

На прошлой неделе министр финансов республики Вилюс Шапока сказал, что согласен с созданием госбанка. Он может быть основан на базе Агентства по развитию государственных инвестиций и Фонда гарантирования сельскохозяйственных кредитов. Однако, по мнению министра, государство не должно участвовать в розничном банковском бизнесе.

Ранее идею создания государственного банка поддержал президент Литвы Гитанас Науседа.
Читайте также
16 июня 2020
Сейм Литвы принял резолюцию, осуждающую Советский Союз за «оккупацию» республики 80 лет назад. В документе, который поддержали 114 депутатов, отмечается необходимость продолжения исследования этого периода.
25 июня 2020
Главы международных комиссий парламентов стран Балтии и Польши обратились к Госдуме с призывом не рассматривать законопроект об отмене постановления Съезда народных депутатов СССР об осуждении пакта Молотова — Риббентропа, внесенный депутатом Алексеем Журавлевым.
12 июня 2020
Литовский премьер Саулюс Сквернялис прокомментировал межпартийную борьбу в Сейме республики перед предстоящими в октябре парламентскими выборами. По его словам, он не видит себя в правительстве, если Кабмин по результатам выборов будет формировать Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ).
25 мая 2020
Члены Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) обратились с просьбой к председателю Дайнюсу Гайжаускасу с просьбой рассекретить информацию о «влиянии России» на депутата Ирину Розову.