Новости

Латвийская airBaltic подсчитала убытки от пандемии коронавируса

Источник изображения: https://www.m24.ru/

Консолидированные убытки латвийского национального авиаперевозчика airBaltic в первом полугодии 2020 года составили 184,8 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

В первом полугодии доходы группы airBaltic составили 82,5 млн евро — это на 62% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Количество перевезенных пассажиров и выполненных рейсов снизилось соответственно на 64% и 58%.

«Мы этот год начали стабильно, продолжая наш устойчивый рост и в январе, и в феврале, однако в последующие месяцы отрасль пережила крупнейший кризис в истории авиации. В результате airBaltic была вынуждена на 62 дня приостановить полеты, а также в целом спрос на них значительно упал», — заявил исполнительный директор перевозчика Мартин Гаусс.

Для противостояния кризису авиакомпания уменьшила объемы деятельности и затраты и скорректировала бизнес-план. По словам Гаусса, это поможет быть «на хорошей позиции» после восстановления рынка, и airBaltic сможет возобновить полеты на «эффективном флоте самолетов Airbus A220-300».

Сейчас airBaltic выполняет рейсы из Риги в деловые центры Европы и популярные регионы для отдыха. Также авиакомпания обслуживает несколько прямых рейсов из Таллина и Вильнюса. До конца августа перевозчик планирует расширить маршрутную сеть до 69 пунктов назначения из стран Балтии.

В марте сообщалось, что airBaltic уволит около 700 сотрудников из-за пандемии коронавируса. В Латвии в общей сложности коронавирус был выявлен у 1 360 человек, 33 пациента умерли. С середины марта до начала июня в стране действовал режим чрезвычайного положения, предусматривавший запрет на международные пассажирские перевозки.

Читайте также
24 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко договорился с российским лидером Владимиром Путиным об участии своего народа в испытаниях вакцины от коронавируса нового типа COVID-19.
25 августа 2020
Лидера партии «Батькивщина», бывшую премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, заразившуюся коронавирусом, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
23 августа 2020
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заразилась коронавирусом.
25 августа 2020
Власти Латвии решили выделить 150 тыс. евро на поддержку пострадавшим во время протестов в Беларуси, а также независимым СМИ республики.