Новости

МВД Беларуси заявило о задержании исполнителей терактов в Могилевской области (видео)

Источник изображения: youtube.com

Белорусские силовики задержали трех жителей Бобруйска, подозреваемых в действиях террористического характера в Могилевской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Задержанным 27, 30 и 45 лет. По версии следствия, в августе и сентябре в Бобруйске неизвестные «совершили действия террористического характера» и распространили фото- и видеоотчеты «в деструктивных и экстремистских телеграм-чатах».

Отмечается, что утром 11 августа бригадир путей недалеко от железнодорожной станции Мирадино обнаружил на рельсах предмет, похожий на взрывное устройство. В результате движение поездов было остановлено на полтора часа. Похожие предметы были найдены работниками компании «Белорусская железная дорога» 24 и 31 августа между рельсами возле станций Титовка и Бабино.

«Еще один теракт совершен 24 сентября на стрельбище "Киселевичи", злоумышленники сожгли стрелковый тир, принадлежащий в/ч 5527», — добавила Чемоданова.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий изъяты вещественные доказательства, послужившие средствами для установления фактических обстоятельств преступлений. Подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, в том числе совершенным в Минске. Устанавливаются другие подозреваемые.

Ранее КГБ Беларуси объявлял о задержании обвиняемого в террористической деятельности Сергея Соколова, который планировал покушения на чиновников и силовиков.

Задержаны организаторы и исполнители терактов на Могилевщине © Александр Александров
Задержаны организаторы и исполнители терактов на Могилевщине © Александр Александров

Читайте также
4 августа 2021
В среду по электронным адресам различных литовских организаций было распространено электронное письмо на английском языке с угрозами. Адресант письма — лидер исламской группировки Юсеф Арафат, который называет себя «воином Аллаха».
16 августа 2021
Странам Прибалтики миграционный кризис этого лета может показаться детским лепетом после кризиса, спровоцированного решениями их заокеанского патрона, ради которого они 30 лет разрушали отношения с Россией.
16 июля 2021
Взрыв на газопроводе в Донецке, произошедший днем 16 июля, является терактом.
25 июля 2021
Американские дипломаты ведут террористическую деятельность в России. Об этом пишет чешское издание Haló noviny.