Новости

Жителей Литвы предупредили о резком подорожании электроэнергии

Источник изображения: rbc.ru

С 2022 года электроэнергия подорожает примерно на 20% для жителей Литвы, потребляющих ее в минимальных количествах. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на председателя Государственного совета по регулированию энергетики Ренатаса Поцюса.

По его словам, с января следующего года цена будет регулироваться только для домохозяйств, использующих до 1 000 киловатт-часов в год. Остальные потребители станут покупать электроэнергию у независимых поставщиков без регулирования стоимости.

«Граница цены на общественное электроснабжение со следующего года увеличится примерно на 20% — с 12,39 цента до 15,03 цента за киловатт-час, с налогом на добавленную стоимость будет 18,19 цента. Для потребителей со стандартным планом одной временной зоны, потребляющих около 50 киловатт-часов в месяц, счета увеличатся примерно на 1,6 евро (21%) — с 7,6 евро до 9,22 евро в месяц», — заявил Поцюс.

Тариф для малых потребителей, уточнил он, будет повышаться из-за предусмотренной по причине либерализации рынка дополнительной составляющей. Дело в том, что большая часть потребителей выходит на независимый рынок.

Ранее сообщалось, что отопление в Литве в наступающем сезоне подорожает в среднем на 30%. В Вильнюсе рост составит 60%.

Читайте также
24 сентября 2021
Польская нефтегазовая компания PGNiG и ее дочерняя структура PGNiG Supply & Trading GmbH будут участвовать в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2». Они не скрывают, что будут всеми силами тормозить реализацию проекта.
23 сентября 2021
Разработчик малых ядерных реакторов NuScale Power LLC (США) изучит возможность перепрофилирования угольных электростанций в Польше на атомную энергию.
24 сентября 2021
Латвия готовит обращение в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) из-за того, что Вильнюс в одностороннем порядке ограничил пропускную способность линий электропередач с Беларусью.
23 сентября 2021
Газопровод «Северный поток — 2» имеет невысокие шансы на сертификацию после того, как в этот процесс была допущена польская нефтегазовая компания PGNiG.