Новости

Польша и страны Балтии предложили запретить экспорт смартфонов в Россию

Источник изображения: iz.ru

Страны Балтии, Польша и Ирландия выступили с предложениями ввести новые жесткие санкции против России. Об этом со ссылкой на распространенный в Брюсселе документ, сообщает издание EUobserver.

По данным портала, предлагается отключить от международной платежной системы SWIFT еще больше российских банков, в том числе Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф банк.

Кроме того, Евросоюз планирует отказаться от покупки, импорта и перепродажи российских алмазов.

Группа стран также призвала к «запрету на сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики» и отказу от поставок в РФ высокотехнологичных товаров, включая смартфоны, радиолокационное оборудование и лазерные приборы. Помимо этого, предлагается «убрать из эфира» три российских телеканала: «НТВ-Мир», РЕН ТВ и «Россия 1».

Ранее стало известно о том, что власти стран Балтии, Польши, Германии и Ирландии требуют запретить гражданам Европейского союза занимать руководящие должности в российских государственных компаниях.
Читайте также
22 сентября 2022
В июле под предлогом обеспечения голодающих стран Африки и Азии украинским зерном был заключен договор, согласно которому Россия обеспечила безопасные коридоры в Черном море для вывоза продовольствия. Однако большая его часть была доставлена не по назначению, а в Турцию и страны Евросоюза (ЕС), которые получили от этого немаленький «барыш». В итоге Владимир Путин заявил, что «западные партнеры» не выполнили своих обещаний и зерновая сделка будет пересмотрена.
22 сентября 2022
Прошло уже более полугода с того момента, как Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении Российской Федерации. Громче всех к их принятию и усилению призывали власти Прибалтийских республик. Но, как говорится, цыплят по осени считают: желание побольнее ударить Россию вернулось им бумерангом. Например, предприниматели из Латвии пытаются всяческими способами обходить антироссийские ограничения, даже ценой уголовного преследования.
21 сентября 2022
В странах Балтии нет предела уровню русофобии. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
21 сентября 2022
Россия должна будет выплатить Украине репарации. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в ходе дебатов в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.