Новости

Польские военные будут охранять воздушное пространство над странами Балтии

Источник изображения: kam.lt

В конце ноября миссия воздушной полиции стран Балтии переходит к военным Польши, которые будут осуществлять патрулирование на четырех истребителях F-16 Fighting Falcon. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Отмечается, что предыдущие три месяца миссия воздушной полиции была возложена на датских военных.

«Солдаты ВВС Польши активно способствуют обеспечению безопасности и сдерживанию в регионе. Они уже в десятый раз будут участвовать в охране воздушного пространства НАТО в странах Балтии. Текущая польская смена будет состоять из 150 солдат — пилотов, техников, групп поддержки связи, медперсонала и других специалистов», — говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что страны НАТО направляют войска и истребители для защиты воздушного пространства Балтии с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами Альянса.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для стран Балтии нет прямой угрозы со стороны России.
Читайте также
14 ноября 2021
Польская армия сможет захватить Беларусь за три дня, если к соседней республике не придет на помощь Россия.
14 ноября 2021
Польша, Латвия и Литва обсуждают возможность применения ст. 4 договора о НАТО, в соответствии с которой созывается Совет Североатлантического альянса, если одна из стран-участниц считает, что имеется угроза ее безопасности.
18 ноября 2021
В НАТО должны продолжать политику сдерживания России, которую там проводят в течение последних нескольких лет.
19 ноября 2021
Усиление присутствия военных контингентов НАТО, а также проведение различных операций вдоль западных границ Беларуси является элементами подготовки к войне. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.