Новости

Американские СМИ рассказали о тактике информационной войны против России

Источник изображения: ФАН

Киберкомадование Соединенных Штатов разрабатывает тактику информационной войны против высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов на случай «вмешательства» Москвы в президентские выборы 2020 года в США. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Авторы материала называют целью киберкомандования представителей российской элиты. При этом, как сообщил один из источников, речь не идет о президенте Владимире Путине, поскольку такой шаг был бы слишком провокационным.

WP пишет, что на протяжении долгого времени военные прибегали к психологическим операциям — например, распространяли листовки в Ираке, чтобы убедить армию Саддама Хусейна сдаться коалиции. Теперь интернет, социальные сети и смартфоны расширили охват и точность такой тактики.

Напомним, весной спецпрокурор США Роберт Мюллер завершил расследование так называемого вмешательства России в выборы в США в 2016 году и пришел к заключению, что оно происходило через социальные сети и путем хакерских атак. Москва постоянно отвергает подобные обвинения.

Новые президентские выборы в США пройдут в ноябре 2020 года, однако власти США уже обнародовали заявление, в котором утверждают, что Россия, Китай и Иран попытаются вмешаться в процесс голосования.

Ранее американский журнал Foreign Policy рассказал о планах госсекретаря США Майка Помпео посетить Беларусь.

Читайте также
15 декабря 2019
Конфронтация России и Запада может навредить Польше, заявил глава канцелярии президента этой страны Кшиштоф Щерский.
4 декабря 2019
Прокуратура Берлина предполагает, что убийство гражданина Грузии в столице Германии летом 2019 года может иметь отношение к России, и намерена передать дело федеральному прокурору, отвечающему за дела, связанные с национальной безопасностью.
27 ноября 2019
Американская компания Apple стала обозначать Крым как российский регион.
22 декабря 2019
Полевая артиллерия американской армии уступает российскому вооружению, говорится в исследовании аналитического центра RAND Corporation.