Новости

В Эстонии началось предварительное голосование на выборах в парламент

Источник изображения: argumenti.ru

С 27 февраля в Эстонии начинается неделя голосования на выборы в Рийгикогу (парламент). В Рийгикогу баллотируется девять партий и 10 независимых кандидатов, в общей сложности 968 человек. Всего предстоит избрать 101 депутата парламента.

Всего в республике будет открыто 405 избирательных участков. Также, до 4 марта включительно, эстонцы смогут принять участие в электронном голосовании. Но при помощи Smart-ID проголосовать нельзя. Также невозможно это сделать со смарт-устройства. Однако на смартфоне можно проверить, что электронный голос поступил на центральный сервер выборов и правильно выражает волю человека.

Если избиратель считает, что во время электронного голосования ему не была обеспечена тайна голосования, у него есть возможность изменить сделанный выбор, повторно проголосовав электронно до вечера субботы. Если человек проголосовал и электронно, и при помощи бумажного бюллетеня, засчитывается только бумажный бюллетень.

Ранее евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян.

Читайте также
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
14 февраля 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласились посетить Эстонию 24 февраля, в годовщину ввода российских войск на Украину.