Новости

МИД Польши выступил против участия спортсменов РФ и Беларуси в Олимпиаде

Источник изображения: 116.ru

Министерство иностранных дел Польши совместно со странами Балтии выступило против приглашения атлетов из России и Беларуси на Олимпийские игры. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

Сообщение опубликовано накануне обсуждения в Исполнительном комитете Международного олимпийского комитета (МОК) участия россиян и белорусов в международных стартах.

«Нет ни одной причины отходить от режима отстранения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК более года назад. Мы глубоко убеждены, что сейчас не время рассматривать возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе», — говорится в сообщении.

МИД Польши отметил, что принял к сведению опасения специальных докладчиков ООН по вопросу о недискриминации спортсменов исключительно по национальному признаку и сожалеет, что МОК под предлогом этих аргументов изменил позицию относительно участия спортсменов и официальных лиц РФ и Беларуси в Олимпийских играх.

По мнению польского ведомства, важна не национальная принадлежность спортсменов, а тот факт, что их спонсируют и поддерживают правительства и компании России и Беларуси.

«Хотя МОК еще не принял окончательных решений, мы настоятельно призываем его пересмотреть свои планы и вернуться к исходной, хорошо зарекомендовавшей себя позиции, поддерживаемой международным сообществом», — отмечается в заявлении.

Ранее польский футбольный клуб «Шлёнск» оштрафовали за баннер с надписью «Это не наша война».

Читайте также
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
23 марта 2023
Польша построила более ста километров временного забора из колючей проволоки на границе с Калининградской областью. Об этом заявила пресс-секретарь пограничной охраны Мирослава Александрович.
20 марта 2023
Среди стран Балтии самой счастливой признана Литва. Об этом свидетельствует исследование американской компании World Happiness Report.
20 марта 2023
Польша продолжает укреплять границы с Россией и Беларусью. Об этом заявил главный комендант Пограничной охраны республики Томаш Прага.