Новости

Беларусь рассчитывает получить $2,5 млрд внешней поддержки для борьбы с COVID-19

Источник изображения: grodno24.com

Для борьбы с последствиями, вызванными пандемией коронавируса, Беларусь рассчитывает получить от $2 до $2,5 млрд от международных финансовых организаций. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра республики Дмитрий Крутой в интервью телеканалу ОНТ.

По его словам, власти страны уже вступили в переговоры с международными финансовыми организациями, однако многие из них просят предоставить им гарантии.

«Я думаю, мы на эту антикризисную меру тоже пойдем и увеличим лимит внешнего госдолга. У нас, в принципе, сейчас приемлемые цифры, гораздо ниже, чем в среднем по странам Европейского союза», — сказал Крутой.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отказался принять помощь Литвы в борьбе с коронавирусом. По словам литовского главы государства Гитанаса Науседы, во время недавнего телефонного разговора он выразил желание оказать поддержку не только советами, но и средствами, однако белорусский коллега «не изъявлял конкретного желания получить помощь того или иного рода».
Читайте также
25 апреля 2020
Ряд европейских государств готовы обратиться к России за помощью в борьбе с коронавирусом, однако страны старой Европы запрещают это делать. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.
26 апреля 2020
Италия не станет открывать границы для иностранных туристов до конца 2020 года в связи с распространением коронавируса.
26 апреля 2020
Коронавирус COVID-19 обнаружен у всех священников Киево-Печерской лавры, включая настоятеля.
26 апреля 2020
Жители эстонского острова Сааремаа провели необычную протестную акцию против жестких карантинных мер, введенных властями для борьбы с коронавирусом.