Новости

Умер старейший из осужденных нацистов

Источник изображения: kommersant.ru

Старейший из осужденных нацистов — бывший охранник концлагеря Заксенхаузен Йозеф Штюц — скончался на 103-м году жизни, пишет Spiegel.

Суд в июне 2022 года приговорил его к пяти годам лишения свободы за соучастие в убийствах 3 518 заключенных концлагеря в период с 1942 по 1945 год. Так Штюц стал самым пожилым человеком, осужденным за преступления нацизма в годы Второй мировой войны. Сам он не признавал своей вины и отрицал, что работал в концлагере.

Заключения Штюцу удалось избежать, поскольку он ждал рассмотрения апелляционной жалобы на приговор по своему делу. Судебный процесс над ним, начавшийся в октябре 2021 года, неоднократно прерывался из-за проблем со здоровьем у обвиняемого.

Читайте также
21 апреля 2023
В Риге были созданы Зоологический и Гигиенический институты СС, где объектами «экспериментов» были евреи и военнопленные.
20 апреля 2023
Армия Крайова совершала преступления разной направленности в отношении советских партизан и тех, кто им помогал, в ее действиях усматриваются признаки геноцида.
20 апреля 2023
Тема расстрела польских офицеров в Катыни была одним из спусковых крючков, за которыми последовали распад Организации Варшавского договора и СССР, считает профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии Русской православной церкви Владимир Василик.
23 апреля 2023
Жители села Лисичево (Закарпатская область Украины) отказались сносить памятник советским воинам.