Новости

Глава МИД Литвы заявил об аннексии Беларуси Путиным

Источник изображения: Obzor.lt

Президент Беларуси Александр Лукашенко помогает российскому лидеру Владимиру Путины аннексировать страну, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает LRT.

Соответствующее заявление Ландсбергис сделал по прибытии в Лиссабон на заседание Совета по иностранными делам Евросоюза.

«Мы знаем, что происходит в Беларуси. Лукашенко играет с Путиным и помогает ему аннексировать страну. Мы должны послать России сигналы о том, что аннексия будет нелегкой», — сказал министр, комментируя ситуацию в Беларуси.

Ландсбергис напомнил, что Литва не признает белорусского лидера легитимным главой.

«Мы не признаем Лукашенко законным президентом. Сейчас он пытается изменить Конституцию, чтобы, возможно, создать одно государство из России и Беларуси <...> Если нелегитимный президент объединяет два государства, подписывает Конституцию, это, на мой взгляд, большой Крым», — сказал литовский политик.

Непростые отношения Литвы и Беларуси обострились на фоне ситуации с экстренным приземлением Ryanair, летевшим из Афин в Вильнюс. Ранее Ландсбергис назвал Лукашенко «террористом».

Читайте также
26 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя смену государственного флага республики в Риге на бело-красно-белое знамя оппозиции, назвал мерзавцем главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича.
26 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил отправить в сторону стран Балтии наркотики и нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
27 мая 2021
Вильнюс настаивает на скорейшем введении четвертого пакета санкций против Беларуси и подготовке нового набора ограничительных мер, направленных на подрыв экономики соседней страны.
26 мая 2021
Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден могут встретиться в Минске для того, чтобы обсудить Беларусь. С таким предложением выступил глава республики Александр Лукашенко.