Новости

Украинская православная церковь объявила о полной независимости

Источник изображения: interfax.ru

Собор Украинской православной церкви (УПЦ) объявил о ее полной независимости и самостоятельности. Об этом сообщается на сайте религиозной организации.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», — говорится в постановлении.

Собор также выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно спецоперации РФ на Украине. «Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны на Украине», — подчеркивается в документе УПЦ.

Священнослужители обратились к властям обоих государств с призывом продолжить переговоры и поиск решения, которое остановит кровопролитие.

УПЦ является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. С 2018 года на Украине также действует автокефальная Православная церковь Украины (ПЦУ). Русская православная церковь не признает ПЦУ.

Читайте также
27 мая 2022
Россия добилась стратегического превосходства в большой битве за Донбасс и теснит Вооруженные силы Украины (ВСУ) по всем направлениям. Полный военный разгром донбасской группировки ВСУ стал ближайшей перспективой — это подтверждают и участившиеся отказы украинских подразделений воевать, и заявления официального Киева, и предложения стран ЕС к Украине отказаться от части территорий ради заключения перемирия.
27 мая 2022
Администрация США изучает возможность предоставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО).
27 мая 2022
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер включен в базу данных украинского сайта «Миротворец», где размещаются персональные данные лиц, которых авторы ресурса считают причастными к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины».
27 мая 2022
Контролируемые Россией территории Херсонской и Запорожской областей Украины переходят на российские телефонные номера с кодом «+7».