Новости

В Эстонии начались работы по техническому обустройству границы с Россией

Источник изображения: pmo.ee

В Эстонии начались строительные работы по техническому обустройству границы с Россией. Инфраструктура будет сооружена на отрезке длиной 23,5 км от места смычки границ трех стран — Эстонии, Латвии и России до пограничного пункта в Лухамаа. По предварительным расчетам, эти работы будут закончены через три года, сообщает Postimees.ее.

Как отмечает издание, создание инфраструктуры границы включает в себя строительство патрульных и подъездных дорог, ограждений, а также монтаж систем мониторинга. По словам руководителя отдела погранохраны Департамента полиции и погранохраны Эгерта Беличева, на сегодняшний день только одна десятая часть из 136 километров сухопутной границы Эстонии покрыта оборудованием для обеспечения безопасности.

«Большая часть ежедневной работы по охране границы выполняется с помощью пеших патрулей. Однако километров внешней границы так много, что человеческий глаз не может следить за каждым метром, нужна поддержка современной техники», — сказал Беличев.

Он добавил, что в ближайшее время будет объявлен новый конкурс на возведение другого участка эстонско-российской границы.

«Работы по строительству поделены на несколько этапов, чтобы создать равные условия для участников конкурсов и гарантировать, что работы будут посильными для строителей и будут следовать запланированному графику», — отметил глава отдела погранохраны.

Проект обустройства сухопутной границы Эстонии с Россией был утвержден Кабинетом министров республики в 2016 году. Таллин рассчитывает сделать ее самой современной в Евросоюзе. На протяжении 90 км будет построен забор высотой 2,5 метра. Пограничников обеспечат беспилотниками и камерами слежения, а пересечение границы будет фиксироваться сенсорами. Стоимость первого этапа строительства составляет 20 млн евро. Весь проект обойдется Эстонии в 130,5 млн евро.
Читайте также
13 июля 2020
Совет Федерации призывает ввести санкции против Литвы, Латвии и Эстонии за политическую цензуру и преследование российских СМИ.
16 июля 2020
За покушение на территориальную целостность России не только российским гражданам, но и иностранцам будет грозить до десяти лет тюрьмы.
13 июля 2020
Российская авиакомпания «Аэрофлот» планирует возобновить рейсы Москва — Таллин с 1 августа, продажа билетов по этому направлению уже открыта.
15 июля 2020
Силы обороны Эстонии способны показать противникам, что в случае агрессии те могут потерять больше, чем выиграть.