Новости

В Киеве рассказали о выплатах вознаграждений за уничтожение военной техники в Донбассе

Источник изображения: Reuters​

Украинские военнослужащие получают вознаграждение за уничтожение военной техники противника в Донбассе, говорится в сообщении Генштаба Украины в Facebook. Кроме того, в военном ведомстве раскрыли суммы выплат за участие в боевых действиях в текущем году.

С начала 2019 года украинские военнослужащие получили порядка двух миллионов гривен (5,1 млн рублей) за уничтожение 76 единиц военной техники противника в Донбассе. В украинском Генштабе заявили, что речь идет о грузовиках, минометах и беспилотниках.

«Только с начала 2019 года, по состоянию на июль текущего года, общая сумма выплаченного вознаграждения за уничтожение техники составила почти 1,9 млн грн», — говорится в сообщении.

В течение 2019–2020 годов за участие в боевых действиях украинские военнослужащие получили 34,1 млн гривен (12,9 млн гривен — в 2020 году). За «успешное выполнение боевых задач» за тот же период украинское Минобороны выплатило 6,3 млн гривен (из них 2,5 млн гривен в текущем году).

С 00:00 понедельника на линии соприкосновения в Донбассе начал действовать режим полного прекращения огня между противоборствующими сторонами. В Москве сообщили, что перемирия удалось добиться во многом благодаря усилиям замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, которому «удалось преодолеть попытки Украины уклониться от принятия конкретизирующих действенных мер».


Читайте также
20 июля 2020
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) утопили двух своих сослуживцев из-за контрабанды оружия. Тела солдат были найдены рыбаками в Голубом озере под Авдеевкой.
22 июля 2020
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), обвиняемого в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в организации убийства главы ДНР Александра Захарченко.
20 июля 2020
Нынешняя Украина является одним из центров притяжения ультраправых и наемников со всего мира, говорится в материале португальского издания Publico. Автор публикации указывает на крепнущие связи украинских радикалов с иностранными собратьями, которые проходят обучение, в том числе участвуя в боевых действиях на востоке Украины.
24 июля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. Об этом говорится на сайте главы государства. Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва поможет Зеленскому.