×
Новости

В Донбассе начал действовать режим прекращения огня

Источник изображения: 24news.com.ua

С 00:00 понедельника на линии разграничения в Донбассе начал действовать режим полного прекращения огня. Соответствующее соглашение было достигнуто переговорщиками Трехсторонней контактной группы (ТКГ) на прошлой неделе. В Москве заявили, что удовлетворены решением Киева выйти на договоренности, передает ТАСС.

Бессрочное перемирие было объявлено еще в 2019 году, однако периодически нарушалось. Нынешняя договоренность предполагает, что обе стороны прекратят наступательные и диверсионные операции, включая использование беспилотников. Кроме того, запрещается размещение тяжелого вооружения в жилых районах, а также на объектах гражданской инфраструктуры.

Полномочный представитель России в ТКГ Борис Грызлов заявил, что в Москве удовлетворены решением Киева согласиться с предложением о перемирии. По его словам, благодаря усилиям замглавы администрации президента России Дмитрия Козака «удалось преодолеть попытки Украины уклониться от принятия конкретизирующих действенных мер».

«Наконец-то после почти пятимесячного сопротивления украинская сторона нашла в себе мужество согласовать те меры по прекращению огня, которые неоднократно предлагались Донецком и Луганском», — сообщил он.

В Центре операции объединенных сил ВСУ также сообщили о приказе соблюдать режим прекращения огня в Донбассе с 00.00 (совпадает с мск) понедельника. Глава МИД самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего отметил, что принятые меры по прекращению огня не могут быть отменены другими приказами, в том числе секретными.

Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников сообщал о консультациях по включению в Минские переговоры США и Великобритании. В российском МИД отмечали, что Киев до сих пор не представил внятной программы по выполнению Минских договоренностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В духе колумбийских наркокартелей»: бойцы ВСУ утопили двух сослуживцев в Донбассе
20 июля 2020
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) утопили двух своих сослуживцев из-за контрабанды оружия. Тела солдат были найдены рыбаками в Голубом озере под Авдеевкой.
На Украине арестован обвиняемый в ДНР в убийстве Захарченко
22 июля 2020
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), обвиняемого в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в организации убийства главы ДНР Александра Захарченко.
СМИ: Украина превратилась во всемирный тренировочный лагерь для ультраправых
20 июля 2020
Нынешняя Украина является одним из центров притяжения ультраправых и наемников со всего мира, говорится в материале португальского издания Publico. Автор публикации указывает на крепнущие связи украинских радикалов с иностранными собратьями, которые проходят обучение, в том числе участвуя в боевых действиях на востоке Украины.
МИД России ответил на просьбу Украины «расшифровать» ей Минские соглашения
24 июля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. Об этом говорится на сайте главы государства. Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва поможет Зеленскому.
Новости партнёров