×
Новости

МИД России ответил на просьбу Украины «расшифровать» ей Минские соглашения

Источник изображения: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. Представитель МИД России Мария Захарова пообещала в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE», что Москва поможет Зеленскому.

Официальный представитель российского МИД прокомментировала заявление Зеленского, в котором он призвал «расшифровать» достигнутую на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) договоренность о прекращении огня с 27 июля на линии соприкосновения в Донбассе.

В четверг, 23 июля, Зеленский вместе с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаруга находился на осмотре пешеходного моста близ КПП «Станица Луганская». Он заявил, что Киев выполняет свою часть Минских договоренностей и ждет того же от другой стороны конфликта. По его словам, существует необходимость «расшифровать» каждый пункт соглашений, чтобы видеть, «в состоянии мы выполнить это или не в состоянии, как мы это будем делать, кто будет ответственным». На это заявление ответила представитель МИД России.

«Когда человек признается в том, что он не понимает, что написано в договоре, мы можем только ему, во-первых, посочувствовать, а во-вторых, поблагодарить за откровенность. Теперь становится очевидно, почему вот последние годы, уже при Зеленском, всё это буксует… » — сказала официальный представитель МИД России.

Она добавила, что Москва, в принципе, «сможет оказать президенту Украины помощь в этом сложнейшем вопросе и расшифровать, что же написано в Минских соглашениях».

Ранее в июле в интервью RuBaltic.Ru директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что Киев готов выйти из Минских соглашений, обвинив в их невыполнении Москву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ напомнил Литве о приобретении Вильнюса и Клайпеды благодаря вступлению в СССР
22 июля 2020
Гипотетическое признание вступления Балтийских республик в состав СССР нелегитимным поставит вопрос о законности возникших в связи с событиями 1940 года последствий, в частности обретения Литовской ССР территорий, не являвшихся частью довоенной Литвы и унаследованных Литовской республикой.
На Украине арестован обвиняемый в ДНР в убийстве Захарченко
22 июля 2020
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), обвиняемого в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в организации убийства главы ДНР Александра Захарченко.
Зеленский выполнил требование террориста из Луцка (видео)
21 июля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение по требованию террориста, захватившего автобус в Луцке.
СМИ: Украина превратилась во всемирный тренировочный лагерь для ультраправых
20 июля 2020
Нынешняя Украина является одним из центров притяжения ультраправых и наемников со всего мира, говорится в материале португальского издания Publico. Автор публикации указывает на крепнущие связи украинских радикалов с иностранными собратьями, которые проходят обучение, в том числе участвуя в боевых действиях на востоке Украины.
Новости партнёров