×
Новости

На Украине арестован обвиняемый в ДНР в убийстве Захарченко

Источник изображения: https://tass.ru/

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), обвиняемого в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в организации убийства главы ДНР Александра Захарченко. Об этом сообщает «РБК Украина» со ссылкой на ответ спецслужбы на редакционный запрос.

Украинские силовики подозревают Байдалу в незаконном обращении с оружием, он заключен под стражу. СБУ не уточняет подробности задержания и обысков у представителей Главного управления разведки Минобороны Украины, о которых в начале июля сообщали СМИ. При этом отмечается, что Байдала числился не в СБУ, а в другом правоохранительном ведомстве.

МВД ДНР в июне 2019 года сообщало, что Андрей Байдала являлся агентом пятого департамента контрразведки СБУ. По данным ведомства, он отдавал приказы совершать убийства на территории непризнанной республики и причастен к убийству Александра Захарченко. Глава ДНР погиб 31 августа 2018 года при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка, ему было 42 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погребинский: Донбасс Украине больше не нужен
20 июля 2020
Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Киев мог бы выйти из Минских соглашений в любой момент, «поскольку 31 декабря 2015 года "Минск" завершился». О том, как эта ситуация повлияет на урегулирование конфликта в Донбассе, нам рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Литва «ведет войну» с Россией ради дотаций ЕС
20 июля 2020
Литовское руководство в последние дни развернуло феноменальную даже для него антироссийскую политическую активность.
«В духе колумбийских наркокартелей»: бойцы ВСУ утопили двух сослуживцев в Донбассе
20 июля 2020
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) утопили двух своих сослуживцев из-за контрабанды оружия. Тела солдат были найдены рыбаками в Голубом озере под Авдеевкой.
В ЛНР сообщили о выводе Киевом с передовой в Донбассе иностранных наемников
20 июля 2020
Руководство украинской армии начало выводить иностранных наемников с линии соприкосновения в Донбассе, сообщил представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Яков Осадчий. По его словам, в Киеве также дали указание удалять из телевизионных материалов кадры с иностранными боевиками на востоке Украины.
Новости партнёров