Новости

Путин назначил пенсии и выплаты для прибывших из Донбасса и с Украины

Источник изображения: rbc.ru

Президент России Владимир Путин назначил с 1 июля соцвыплаты и пенсии гражданам Донецкой и Луганской народных республик и Украины, прибывшим в Россию. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Выплаты предназначены тем гражданам, которые прибыли в Россию после 18 марта. Они не распространяются на лиц, признанных беженцами.

Путин, в частности, назначил:

— ежемесячную пенсию в размере 10 тыс. рублей;

— ежемесячную соцвыплату инвалидам в размере 10 тыс. рублей;

— единовременную выплату при рождении ребенка в размере 20 тыс. рублей;

— ежемесячную выплату ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5 тыс. рублей;

— доплату к ежемесячной пенсии или ежемесячной соцвыплате инвалидам первой группы, детям-инвалидам и лицам старше 80 лет в размере 3 тыс. рублей.

Кроме того, предусмотрена выплата в размере 4 тыс. рублей на каждого ребенка до 18 лет (в случае опеки или попечительства размер выплаты составит 15 тыс. рублей) и до 23 лет, если он проходит очное обучение. Семьи с единственным родителем получили право получить по 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Путин также подписал указ, позволяющий гражданам Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины временно пребывать в РФ без ограничения сроков.

Читайте также
27 августа 2022
Гражданин США Алан Джошуа, воевавший на стороне Украины, погиб в ходе боевых действий в районе населенного пункта Егоровка в Донецкой народной республике.
27 августа 2022
Воздушно-космические войска России (ВКС) высокоточным оружием уничтожили до 100 националистов 14-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины в Харьковской области и три машины реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».
27 августа 2022
Большинство жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей выступают за присоединение к России.
27 августа 2022
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий гражданам Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины временно пребывать в РФ без ограничения сроков.