Новости

Лидер немецкой оппозиции обвинил украинских беженцев в «социальном туризме»

Источник изображения: tass.ru

Германия столкнулась с «социальным туризмом» со стороны украинских беженцев, которые вместо того, чтобы искать здесь работу, сразу садятся на пособие. Об этом заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии ФРГ — Христинско-демократического союза (ХДС) — Фридрих Мерц в интервью Bild.

«Мы с большой обеспокоенностью наблюдаем, что решение федерального правительства перейти от системы пособий для лиц, ищущих убежища, к системе выплат пособия по безработице второго уровня также приводит к значительным потрясениям, даже среди беженцев с Украины», — отметил политик.

По словам Мерца, сейчас немцы испытывают «социальный туризм от этих беженцев: в Германию, обратно на Украину, в Германию, обратно на Украину, и многие из них сейчас пользуются этой системой». Он заметил, что в стране «есть проблема, которая становится всë больше».

«Весной мы указывали, что эта проблема может возникнуть — федеральное правительство притворилось глухим», — констатировал лидер ХДС. По его словам, изначально украинские беженцы имели право на выплаты в соответствии с законом о пособиях для лиц, ищущих убежища. С июля они могут получать базовое обеспечение — те же выплаты, что и получатели базового пособия по безработице второго уровня.

Ранее глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила, что федеральным властям становится всë труднее размещать украинских беженцев, число которых увеличивается. К новой волне миграции с Украины готовятся и в соседней Польше.

Читайте также
26 сентября 2022
Украинские власти массовым террором пытаются подавить любые попытки народа выступить против преступлений киевского режима. Тех, кто поддерживает Россию на освобожденных от неонацистов территориях, убивают, а осуждающих действия руководства Украины в подконтрольных Киеву областях бросают за решетку и подвергают издевательствам.
25 сентября 2022
Литва уже не в состоянии предоставлять беженцам с Украины хорошее жилье, поэтому начнет их размещать в зданиях бывших школ и больниц. Об этом заявила министр социальной защиты и труда республики Моника Навицкене.
25 сентября 2022
В Херсонской области задержана группа наводчиков, которая собирала данные о передвижении российских войск и предавала их в Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в военно-гражданской администрации (ВГА) Новой Каховки.
25 сентября 2022
На Украине могут призвать всех студентов в армию в ответ на частичную мобилизацию в России. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.